На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

пишта-плакса

10 подписчиков

кто есть Солженицин

Нагнетание в эмоциональной сфере, подмена нравственных ориентиров, использование лингвистических методов манипулирования сознанием читателя — являются одними из главных приемов, используемых Солженицыным, рассказала Лариса Хорохова в своем докладе «Информационно-психологическая война Солженицына против СССР и русского народа на примере его книги «Архипелаг ГУЛАГ» 11 декабря на конференции «Столетие Солженицына. Портрет знаковой фигуры ХХ века», передает корреспондент ИА Красная Весна.

На конкретных цитатах из «Архипелага ГУЛАГ» докладчик осветила две темы: «Солженицын о себе» и «Оправдание власовцев, бандеровцев и коллаборационистов».

В теме «Солженицын о себе» Хорохова показала, как автор сам раскрывает свою сущность трусливого, завистливого приспособленца, оправдывая себя тем, что «один и тот же человек бывает в разные свои возрасты, в разных жизненных положениях — совсем разным человеком. То к дьяволу близко. То — к святому».

Приведены были цитаты, в которых Солженицын описывает свое барское, презрительное отношение во время войны к младшим по званию, к зависящим от него солдатам-связистам и к своему денщику.

В приведенных цитатах по второй теме сквозит ненависть автора «Архипелага ГУЛАГ» к русскому народу и одновременно его восхищение «крепкими» бандеровцами и «нравственными» прибалтийскими «лесными братьями». Докладчик также показала, как Солженицын пытается внедрить миф о невиданном в мировой истории массовом предательстве советских солдат.

Докладчик отметила, что Солженицын является одним из родоначальников русофобской альтернативной истории по типу: что было бы, если бы немцы взяли Ленинград в 1941 году — все бы были счастливы и пили немецкое пиво. И вообще, Россия пострадала от своих великих побед. «Полтавская победа была несчастьем для России: она потянула за собой два столетия великих напряжений, разорений, несвободы — и новых, и новых войн… А крымская война принесла нам свободы», — утверждает Солженицын в первой части «Архипелага ГУЛАГ».

Надо отметить, что сегодня власть прилагает немало усилий, чтобы возвести Солженицына на пьедестал как нравственный ориентир, как «совесть нации». Только странный ориентир получается, страшно за будущее наших детей, подчеркнула Хорохова.

Напомним, 11 декабря российские власти празднуют столетие со дня рождения А. И. Солженицына. Повсеместно проводятся мемориальные мероприятия.

В то же время общественность отрицательно относится к проводимой с таким размахом кампании по прославлению писателя.


https://rossaprimavera.ru/news/54c39056

Картина дня

наверх