На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

пишта-плакса

10 подписчиков

Россия отмечает дни Андреевского флага.


¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
319 лет назад Пётр Первый издал указ об утверждении атрибута на военных кораблях в честь Святого апостола Андрея Первозванного.
Белое полотнище с наклонным синим крестом считается боевым знаменем российского военно-морского флота. Впервые его установили в 1699 году на корме парусника "Орёл".

Для нового боевого соединения требовался свой флаг, поэтому император лично занялся его разработкой. Всего было отрисовано 8-мь вариантов, из которых выбрали самый удачный. Фактическая история Андреевского флага на Руси берет свое начало 11-го декабря 1699-го года.

Вначале на стяг был просто добавлен Андреевский крест, а полный переход на флаг в привычном виде состоялся в 1712-ом году, после чего его использовали на всех суднах русской эскадры.

Стоит отметить, что Андреевский крест уходит корнями в далекое прошлое, связанное с религиозными событиями. Дело в том, что один из апостолов – святой Андрей Первозванный – был казнен через распятие на косом кресте, после чего его стали именовать Андреевским.

Данный символ весьма популярен в геральдике и часто используется на флагах в различных вариациях. Его можно увидеть на полотнищах Ямайки, Великобритании, Шотландии, Австралии, Британских территорий, различных региональных объединений и организаций.

Окончательно утвердив русский Андреевский флаг, император молвил такую фразу: «Флаг белый, через который синий крест Святого Андрея того ради, что от сего апостола приняла Русь святое крещение».

Андреевский флаг до сих пор остаётся символом мужества непобедимости российского моряка. Корабли военно-морского флота России сегодня находятся во всех стратегически важных точках Мирового океана.

Картина дня

наверх